水曜日は週の折り返し地点ですね~
ヾ(=^▽^=)ノ

7月23日(水)シャケ弁当
月曜が祝日だと、一週間が短く感じて嬉しいわ~
私の住む久留米市は、今日も灼熱の37度
夏バテしないように、3食きっちり食べて暑さを元気に乗り切るぞー
それでは、本日のお弁当いってみよ~

メインはシャケを焼きましたー
暑いので、料理を長時間したくない・・・笑
お弁当のおかずに、焼くだけでOKのシャケは助かるわ~

他はちくわとカボチャ、ゴーヤのおかずです。

本日の、会社弁当でした~
さて、昨日は昼休みにドンキホーテへ行きました。
目的は牛乳と砂糖を買う事でしたが、レジ近くの冷蔵コーナーで、思わぬ出会いが待っていたのです![]()
それは、隣で買い物をしていた主婦のカゴの中。
何気なくチラ見すると”R-1のヨーグルトドリンク„が箱ごと入っているではありませんか![]()
12本入り。しかも2箱。
「この人、R-1を箱買いするとかめっちゃリッチ~
」
思わず心の中でリッチ認定
笑
ところがその棚を見ると、なんとそのR-1が「1箱300円」と値札が付いてるではありませんか![]()
まじかーーーー
目を疑いました。
1本あたりたったの27円・・・
いやいや、R-1って普通に買ったら1本150円以上するし~
これって何かの間違い?
でも、値札には確かに一箱300円と印刷されています。
まさに価格破壊だわ![]()
冷静を装いつつも、心は大慌て。笑
残りわずか数箱。
気づけば私のカゴにもずっしり1箱入っていました。
R-1は、息子やKパパには“体にいいから”と買ってあげたことはあったけれど、私はいつも「贅沢品だし…」と指をくわえて見ていただけ。
それが今、私の手元に!しかも1本27円で![]()
賞味期限は、あと3日。
…問題なし。
私の胃袋は「ちょい過ぎ」くらいではビクともしないタイプなのです。笑
これから数日は、毎朝贅沢な気分を味わえるのだと思うとワクワク~![]()

この一箱は、まさに主婦の夢が詰まった300円![]()
節約と贅沢は紙一重なのね~![]()
![]()
R-1を片手にかみしめる私なのでした。
では、本日も素敵な水曜日になりますように![]()
応援ポチ
よろしくお願いします![]()
![]()
↓↓↓![]()
にほんブログ村
\ウエストシャーリングが可愛い♡くびもとスッキリ♡サマーブラウス/
\クーポンあり♡ティアード型が可愛い♡ノースリーブカットソー/ |
















